Как правильно ухаживать за париком

Для того чтобы парик служил Вам на протяжении длительного времени, к нему нужно бережно относиться, правильно ухаживать и хранить. Все женщины и мужчины прекрасно знают, как мыть собственные волосы, но уход за париком требует больше внимания. К тому же есть некоторые различия между тем, как ухаживать за искусственным и натуральным париком. 
Чтобы парик долго не терял свою форму и выглядел красиво, нужно приобретать качественное изделие в салонах, которые специализируются на продаже или изготовлении постижёрных изделий. Если Вы не знаете, как осуществить уход за ним в домашних условиях, проконсультируйтесь с мастерами. Они подробно расскажут Вам, как сохранить этот аксессуар на долгие годы. Если Вы не решаетесь делать это сами, то всегда можете принести его к специалистам в салон. Мастера быстро и бережно приведут его в порядок – помоют, уложат, покрасят и постригут. Дома Вы можете самостоятельно поддерживать его чистоту и укладку.
Частота стирки парика зависит от нескольких факторов:
1. Длительность использования. Чем чаще его носят, тем быстрее он загрязняется.
2. Влажность и температура воздуха. При повышенной влажности и высокой температуре изделие быстрее тускнеет и теряет свой внешний вид.
3. Длина волос. Длинные и распущенные волосы у париков быстрее подвержены загрязнению.
Как правило, парики из искусственных волос в отличие от натуральных, не так восприимчивы к переменам погоды, температуре в помещении и другим факторам, поэтому нет необходимости их часто стирать.
Как ухаживать за париком из искусственных волос
Общие методы ухода за искусственным и натуральным париком несколько отличаются, поскольку нужно учитывать, что у каждого материала имеются свои особенности. 
Правильный уход за изделием заключается в следующем:
подготовка к стирке (расчесывание, распутывание прядей);
стирка;
ополаскивание прохладной водой;
нанесение бальзама или кондиционера;
сушка;
укладка.
Перед тем, как приступить к стирке искусственного парика, нужно аккуратно распутать пряди. Для этого понадобится расческа без острых зубцов. С ее помощью следует осторожно расчесать волосы, не затрагивая основы парика. После того как волокна будут лежать ровно можно приступать к стирке. 
Парик нужно мыть очень бережно, не применяя особых усилий. Изделие из синтетических волокон рекомендуется стирать при температуре 30º. В емкость с теплой водой необходимо добавить немного шампуня и замочить в ней парик на несколько минут. Затем следует тщательно прополоскать его в прохладной воде, в которую предварительно рекомендуется добавить кондиционер.
При стирке нужно проследить, чтобы хорошо промылись области лба и затылка, которые чаще всего подвергаются загрязнению. Можно слегка потереть эти места мягкой зубной щеткой.
Сушить изделие из искусственных волос нужно естественным способом. Не рекомендуется использовать фен, расчесывать мокрые пряди, завивать их. Этими действиями можно сразу же испортить парик. Правильнее всего будет осторожно отжать изделие, предварительно завернув его в полотенце. Затем следует аккуратно разложить его на ткани, которая быстро впитывает влагу. Таким образом он должен постепенно высохнуть. 
Как ухаживать за париком из натуральных волос
Натуральные волосы требуют особой аккуратности при уходе. Перед мытьем парик нужно расчесать и желательно поместить его на специальную форму. Затем следует нанести на волосы шампунь для сухих волос мягкими движениями от корней к кончикам. Мыть пряди нужно осторожно, чтобы не допустить запутывания. После этого изделие нужно тщательно прополоскать прохладной водой, а затем воспользоваться бальзамом или кондиционером.
Сушить парик из натуральных волос необходимо так же, как и изделие из искусственных волокон, предварительно осторожно отжав в полотенце. Непосредственно перед сушкой следует распределить пряди, чтобы придать прическе нужную форму. Натуральный парик можно завивать с помощью плойки и укладывать феном, однако нужно следить, чтобы приборы были не слишком горячими.
Самостоятельный уход за париком не так уж сложен, однако, если нужно подстричь волосы, покрасить или сделать химическую завивку, то лучше обратиться к профессионалам. 
Хранение парика
Чтобы парик всегда имел красивую форму, его рекомендуют хранить в специальной коробке или на манекене. Не стоит прятать парик на полку в шкаф или убирать его в пакет. Изделие нужно хранить в прохладном и постоянно проветриваемом помещении подальше от батарей и нагревательных приборов. Нельзя держать аксессуар на подоконнике под прямыми лучами солнца.
Правильное хранение и бережный уход за париком поможет Вам сохранить его на долгие годы. 
Call Now ButtonПозвонить